Гриппостад с: инструкция по применению, цена и отзывы

Латинское название: Grippostad C

Код ATX: N02BE71

Действующее вещество: кофеин (caffeine) + парацетамол (paracetamol) + хлорфенамин (chlorpheniramine) + аскорбиновая кислота (ascorbic acid)

Производитель: ШТАДА Арцнаймиттель АГ (Германия)

Актуализация описания и фото: 28.11.2018

Цены в аптеках: от 111 руб.

Купить

Капсулы Гриппостад С

Гриппостад С – препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Противопоказания

Абсолютные:

  • портальная гипертензия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • выраженная печеночная и/или почечная недостаточность;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • алкоголизм;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция, недостаток лактазы, непереносимость лактозы;
  • детский возраст до 12 лет;
  • беременность и лактация;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

Капсулы Гриппостад С применяют с осторожностью в следующих случаях:

  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • пилородуоденальный стеноз и инфравезикальная обструкция;
  • заболевания, сопровождающиеся накоплением в организме железа (талассемия, гемохроматоз, сидеробластная анемия);
  • мочекаменная болезнь (оксалатные камни);
  • врожденные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера);
  • нарушение функции печени/почек;
  • сахарный диабет;
  • хронический бронхит или бронхиальная астма;
  • вирусный гепатит;
  • гипероксалатурия;
  • тревожные расстройства;
  • аритмии;
  • гипертиреоз;
  • прогрессирующие злокачественные заболевания;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • пожилой возраст;
  • одновременное применение трициклических антидепрессантов, потенциально гепатотоксических веществ, индукторов микросомального окисления в печени;
  • сочетанный прием ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) или их применение в предшествующие 2 недели до приема Гриппостада С.

Передозировка

При передозировке Гриппостада C симптомы представляют собой комплекс признаков передозировки отдельными компонентами препарата.

Парацетамол

Симптомы: отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, бледность кожных покровов (появляются в течение суток с момента передозировки). Далее обычно следует субъективное улучшение состояния, однако сохраняется умеренная боль в животе, свидетельствующая о поражении печени.

После приема высокой дозы наблюдается увеличение уровня печеночных трансаминаз, билирубина и лактатдегидрогеназы, а также увеличение тромбопластинового времени (через 12–48 ч после приема). При однократном приеме дозы более 6000 мг у взрослых и дозы 140 мг/кг у детей развивается некроз печени, который может привести к необратимому тотальному некрозу, позже – к энцефалопатии, метаболическому ацидозу (включая лактоацидоз), гепатоцеллюлярной недостаточности. Впоследствии эти нарушения могут вызвать кому и смерть.

Клинические симптомы поражения печени проявляются через 3 дня, пика достигают через 4–6 дней.

Даже при отсутствии тяжелых печеночных поражений возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом.

Симптомы, не связанные с функцией печени: панкреатит, нарушения со стороны миокарда.

Риск передозировки особенно высок в следующих случаях:

  • пожилой возраст;
  • наличие заболеваний печени;
  • хронический алкоголизм;
  • хроническое расстройство питания;
  • применение индукторов микросомальных ферментов печени.

У этих категорий пациентов передозировка чревата развитием летального исхода.

Порог передозировки может быть снижен у детей и пациентов, страдающих истощением.

Аскорбиновая кислота

После однократного приема 3000 мг может развиться, а после приема 10 000 мг почти всегда развивается транзиторная осмотическая диарея, сопровождающаяся абдоминальной симптоматикой.

У предрасположенных пациентов возможно усиление образования оксалатных камней в почках.

У больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы высокие дозы аскорбиновой кислоты (более 4000 мг) могут вызвать гемолиз.

Кофеин

Доза более 1000 мг, принятая в течение короткого промежутка времени, вызывает такие симптомы интоксикации, как тремор, нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы (поражения миокарда, тахикардия) и реакции со стороны центральной нервной системы.

Хлорфенамин

В случае передозировки развивается антихолинергический синдром, сопровождающийся сухостью во рту, повышением температуры тела, расширением зрачков, покраснением лица, запорами, галлюцинациями, беспокойством, атаксией, мышечным тремором, судорогами.

В дальнейшем возможно развитие симптомов со стороны центральной нервной системы: нарушения координации, галлюцинации, судороги.

В тяжелых случаях возникает кома, происходит остановка дыхания, развивается сердечно-сосудистый коллапс.

В случае значительного превышения дозы Гриппостада C назначают лечение, направленное на устранение развившихся нарушений.

Побочные действия

Гриппостад С, как правило, неплохо переносится пациентами. В редких случаях в период приема препарата Гриппостад С у пациентов отмечалось развитие таких нежелательных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы: сухость слизистой оболочки рта, рвота, тошнота, боль в области эпигастрия, анорексия, гиперсаливация, изжога, диарея, повышение активности печеночных ферментов. Преимущественно при приеме высоких доз парацетамола возможно развитие гепатотоксического действия.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: чувство страха, головокружение, нарушение концентрации внимания и ориентации в пространстве, седация, нарушения режима сна и бодрствования, дискинезия, спутанность сознания. Кроме того, возможно развитие судорог, нарушений поведения и комы.
Со стороны сердца, сосудов и системы кроветворения: изменение сердечного ритма, брадикардия, одышка, снижение артериального давления, кардиалгия, сульфгемоглобинемия, гемолитическая анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, нейтропения, метгемоглобинемия и панцитопения.
Со стороны лабораторных показателей и обмена веществ: изменение показателей уровня мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови, недостоверные результаты проведения кожных аллергических проб, гипогликемия (вплоть до гипогликемической комы).
Аллергические реакции: бронхоспазм, крапивница, потливость, диспноэ, анафилактический шок, отек Квинке, экзема, синдром Стивенса-Джонсона.
Другие: почечная колика, нарушения мочеиспускания, интерстициальный нефрит, повышение внутриглазного давления, снижение остроты зрения, мидриаз, гипертермия.
При продолжительном применении препарата Гриппостад С повышается риск развития нежелательных реакций, а также возможно развитие нарушений функции поджелудочной железы, нарушений обмена глюкозы, цинка и меди, дистрофии миокарда, нарушений проницаемости сосудистой стенки и образование тромбов и оксалатных конкрементов.

Инструкция по применению

О том, как правильно принимать лекарство, информирует инструкция, которая прилагается к препарату Гриппостад. Она рекомендует:

  • Принимать медикамент внутрь, не зависимо от приема пищи. Капсулы нужно глотать целиком, запивая достаточным количеством жидкости.
  • КапсулыСоблюдать режим дозирования. Взрослым пациентам можно принимать по 2 капсулы 3 раза в сутки. Между приемами должно пройти не меньше 4 часов.
  • Не превышать рекомендованного курса применения. Самостоятельно можно пить препарат не более 5 дней. Врач может продлить курс до 7 дней.
  • Не применять средство для лечения детей до 12 лет.
  • Не использовать одновременно с другими лекарствами, которые имеют в составе парацетамол.

Важным моментом является возможность применения Гриппостада пациентами, страдающими тяжелыми нарушениями почечной или печеночной деятельности. Им следует корректировать дозу в сторону уменьшения или увеличить интервал между приемами.

Некоторые моменты могут повлиять на действие лекарства в организме. Нужно обратить внимание на такие особые указания:

  • возможность применения лекарства при патологиях почек или печени следует обсудить с врачом;
  • важно учитывать лекарственное взаимодействие (с некоторыми лекарствами препарат комбинировать запрещено);
  • при алкогольном гепатите увеличивается риск токсического поражения печени;
  • не стоит принимать другие лекарства для симптоматического лечения простуды, сосудосуживающие средства, которые содержат парацетамол;
  • кислота аскорбиновая способствует увеличению всасывания железа.

На время лечения следует отказаться от напитков, которые содержат кофеин (это может спровоцировать усиление побочных явлений, вызванных его применением). Также нужно ограничить занятия деятельностью, требующей повышенной концентрации внимания (например, вождение автотранспорта).

Лекарственное взаимодействие и аналогичные средства

Важно учитывать, что препарат сочетается не со всеми медикаментами. Каждое вещество, которое входит в состав Гриппостада, имеет разное лекарственное взаимодействие:

  • Аскорбиновая кислота. Ее активность снижается при использовании оральных контрацептивов, употреблении некоторых фруктовых и овощных соков. При применении салицилатов возникает риск кристаллурии. Запрещен одновременный прием витамина С с Дефероксамином — возрастает риск декомпенсации кровообращения.
  • Аскорбиновая кислотаКофеин. Его действие усиливают гормональные контрацептивы, Циметидин, Изониазид. Он способен снижать активность опиоидных анальгетиков, седативных и снотворных средств, а также других препаратов, угнетающих ЦНС. Его не следует комбинировать с препаратами широкого спектра действия, поскольку могут возникнуть негативные реакции.
  • Хлорфенамин. Усилению его угнетающего эффекта способствуют снотворные, нейролептики, транквилизаторы, а также алкоголь.
  • Парацетамол. Его запрещено применять с другими препаратами, которые содержат парацетамол, алкоголем, противосудорожными средствами (барбитураты, Фенитоин), Изониазидом. Другие медикаменты влияют лишь на скорость всасывания, могут снижать его биодоступность.

Полного аналога Гриппостада С не существует. Вот перечень некоторых лекарств с похожим составом и механизмом воздействия:

  • Неогрип, Грипаут, Колдкур. Это индийские дженерики, которые содержат все активные компоненты, кроме витамина С.
  • Аджиколд Хотмикс, Грипаут Хотмикс, Флюколд. Эти средства также производятся в Индии. Они выпускаются в виде порошка для приготовления горячего напитка. Они содержат аскорбиновую кислоту, парацетамол и дополнительно фенилэфрин.
  • МаксиколдМаксиколд. Отечественное средство, которое выпускается в виде порошка с разными вкусами.
  • Викс-Актив. Швейцарский быстрорастворимый порошок для приготовления горячего напитка. Содержит фенилэфрин и парацетамол.

Выбирать то или иное средство следует исходя их ожидаемого эффекта и индивидуальных особенностей. Перед применением лучше посоветоваться с врачом.

Возможные побочные явления, передозировка

Лекарственное средство может вызывать многие негативные реакции. Среди побочных явлений выделяют:

  • нарушение сердечной деятельности (тахикардия, брадикардия, одышка, болевые ощущения в области сердца, аритмия);
  • повышение артериального давления;
  • проблемы с кроветворением (лейкопения, малокровие, тромбоцитопения, появление синяков и кровотечений);
  • ухудшение пищеварительной функции (проявляется тошнотой, сухостью во рту, болью в животе, изжогой, диареей);
  • Гипогликемиягипогликемия (возможна гипогликемическая кома);
  • ухудшение работы печени, что проявляется увеличением активности печеночных ферментов;
  • головные боли и головокружение;
  • нарушение ориентации в пространстве;
  • спутанность сознания, изменение поведения;
  • проблемы со сном;
  • появление необоснованного страха, беспокойства;
  • проблемы с почками (колика, нефрит, нарушение мочеиспускания);
  • судороги, коматозные состояния;
  • бронхоспазм;
  • проблемы со зрением, сухость глаз;
  • аллергические реакции на коже (покраснение, зуд, высыпания, крапивница, эритема, дерматиты);
  • ангионевротический отек;
  • анафилактический шок.

Если пациент принял слишком высокую дозу лекарства, у него могут наблюдаться такие симптомы:

  • слабость;
  • обильная рвота;
  • головокружение;
  • снижение АД;
  • сильная боль в области живота.

В особо тяжелых случаях возникают тяжелые поражения печени, почек, аритмия, панкреатит, покраснение лица, судороги, проблемы с дыханием. При передозировке больному промывают желудок, назначают энтеросорбенты (например, активированный уголь). Дополнительно проводится симптоматическое лечение.

Аналоги

Чтобы улучшить состояние при простудных заболеваниях, можно использовать и иные ЛС.

АнтиФлу

таблетки гриппостадSagmel Inc (США), Байер (Германия)

Стоимость: пор. (5 шт.) – 203 руб., пор. д/детей (5 шт.) – 201 руб., табл. (12 шт.) – 267 руб.,

Препарат для снятия гриппозного состояния: высокой температуры, насморка, головных и мышечных болей. Медсредство выпускается в порошке для приготовления лечебных растворов и таблетках:

  • Порошок для взрослых содержит те же компоненты, которые есть в Гриппостаде С, но без аскорбиновой кислоты. Его можно использовать для лечения с 12-и лет. В день рекомендуется принимать не более 4 стиков через равные промежутки времени.
  • Состав порошка АнтиФлу, предназначенный для детей, отличается от средства для взрослых: в нем есть парацетамол, аскорбиновая к-та, хлорфенамин, отсутствует кофеин. Его можно давать детям с 2 лет. Малышам до 5-и лет в день положено давать раствор из одного пакетика, детям постарше (от 5 до 12) – 2 саше в день.
  • Таблетки содержат аналогичный состав, что и детский порошок, но в иной дозировке. Они предназначены для взрослых и детей с 6-летнего возраста. Взрослым дозволяется принимать в день не больше 8 пилюлей, малышам дозировка рассчитывается индивидуально.

Достоинства:

  • Хороший эффект
  • Можно выбрать напиток или таблетки.

Недостатки:

  • Высокая цена
  • Снимает симптомы, но не лечит.

Состав и форма выпуска

Гриппостад® С

Капсулы 1 капс.
парацетамол 200 мг
аскорбиновая кислота 150 мг
кофеин 25 мг
хлорфенирамина малеат 2,5 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат; глицерил тристеарат; желатин
состав оболочки капсулы:
корпус — желатин; вода; титана диоксид
крышечка — желатин; хинолиновый желтый; вода; краситель желтый «Солнечный закат»; титана диоксид

в блистере 10 шт.; в пачке картонной 1 или 2 блистера.

Гриппостад® Рино

Спрей для назального применения 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор); кислота лимонная; натрия цитрат; глицерин (85% раствор); вода очищенная — до 1 мл

во флаконах с распылителем 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Капли назальные 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор) — 0,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 0,5 мг; натрия цитрата дигидрат — 2,6 мг; глицерин 85% (глицерол) — 24 мг; вода очищенная — 975,5 мг

во флаконах из стекла янтарного цвета с крышкой, снабженной пипеткой, по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Капли назальные для детей 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор); кислоты лимонной моногидрат; натрия цитрата дигидрат; глицерин 85% (глицерол); вода очищенная — до 1 мл

во флаконах из стекла янтарного цвета с крышкой, снабженной пипеткой, по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Гриппостад®

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 1 пак.
парацетамол 0,6 г
аскорбиновая кислота 0,05 г
вспомогательные вещества: этилцеллюлоза; кремния диоксид коллоидный (кремния диоксид коллоидный безводный); аспартам; лимонная кислота (лимонная кислота безводная); сахароза, ароматизатор лимонный

в пакетиках по 5 г; в пачке картонной 5 пакетиков.


Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.